Как обменяться сменами с коллегой
В случае жизненных обстоятельств для сотрудников важно иметь возможность оперативно меняться сменами между собой. В подразделе Обмен сменами сотрудник может совершить обмен сменами (рабочий/нерабочий день) с другим сотрудником.
Подраздел Обмен сменами позволяет:
- Просматривать доступные для обмена смены, свои и подконтрольных сотрудников.
- Создавать запросы на обмен сменами.
- Управлять запросами на обмен сменами, своими и подконтрольных сотрудников.
- Просматривать историю обменов сменами, своими и подконтрольных сотрудников.
Подраздел содержит следующие вкладки:
- Мои обмены: отображает текущие и будущие обмены сменами сотрудника.
- Обмены сотрудников: отображает обмены сменами подконтрольных сотрудников.
- Завершенные обмены: отображает историю завершенных обменов сменами, своих и подконтрольных сотрудников.

Действия с запросом на обмен обозначены иконками:
- отклонение запроса на обмен сменами.
- подтверждение запроса на обмен сменами.
- просмотр подробной информации о запросе на обмен (карточки обмена).
Доступные функции:
- Создание обмена: нажмите кнопку Создать обмен, чтобы начать процесс обмена сменами.
- Опции просмотра: удобные вкладки позволяют сотруднику просматривать свои текущие обмены, обмены между подконтрольными сотрудниками, завершенные обмены (свои и подконтрольных сотрудников) с учетом фильтрации по дате, группе или сотрудникам.
- Настройка столбцов таблицы: нажатие кнопки Настройка столбцов позволяет выбрать и сохранить столбцы, которые необходимо отображать в таблице.
- Создал - имя сотрудника, который создал запрос на обмен.
- Отдает - дата и время смены, которую сотрудник хочет отдать.
- Забирает - дата и время смены, которую хочет взять сотрудник.
- Обмен с сотрудником - имя сотрудника, с которым хочет поменяться сменами.
- Сотрудник согласен - статус согласия сотрудника: «Да», «Нет» или «На подтверждении».
- Руководитель согласен - статус согласия руководителя: «Да», «Нет» или «На подтверждении».
- Подтвердить - иконка подтверждения обмена (доступна только для создателя запроса).
- Обмен состоялся - статус завершения обмена.
Создание обмена
Для создания запроса на обмен, перейдите на вкладку Мои обмены, затем нажмите кнопку Создать обмен. Введите необходимую информацию о желаемом обмене и завершите процесс, нажав кнопку Создать.

- Выбор сотрудника
- В поле Обмен с сотрудником введите имя сотрудника, с которым вы хотите поменяться сменами.
- Из списка выберите нужного сотрудника.
- Выбор даты и времени
- В поле Отдает выберите дату смены, которую вы отдаете, а также время начала и конца вашей смены.
- В поле Забирает выберите дату смены, которую вы хотите взять взамен, а также время начала и конца смены.
- Добавление комментария (необязательно)
- В поле Комментарий вы можете добавить комментарий к своему запросу на обмен.
- Отправка запроса
- Нажмите кнопку Создать обмен.
- Ваш запрос на обмен будет отправлен сотруднику, с которым вы хотите поменяться сменами.
- Ваш запрос на обмен будет отправлен руководителю для подтверждения обмена.
Дополнительная информация:
- При создании запроса вы можете просматривать свои запланированные смены в календаре. Цвет элементов смены соответствует настройкам активностей WFM на обозначенное время.
- Вы можете отменить запрос на обмен в любое время, нажав на иконку
отклонения запроса. - Если руководитель и сотрудник, с которым вы хотите поменяться сменами, одобрит ваш запрос, вы получите уведомление в Контакт-центре.
- Смены не могут пересекаться, и нельзя попросить другого работника отработать, если у него уже назначена смена на этот день.
- Ограничения трудового договора не учитываются при переносе смен: сотрудники сами отвечают за соблюдение этих ограничений.
- Обмен возможен только между двумя людьми: это ограничение позволяет эффективно управлять процессом обмена.
Просмотр, подтверждение, отклонение обмена
Чтобы просмотреть запрос на обмен, свой или подконтрольных сотрудников, необходимо нажать на иконку
у соответствующего запроса из списка. В открывшейся карточке запроса доступна подробная информация о запросе: кто создал запрос, с кем происходит обмен, даты и время смен, а также любые дополнительные комментарии. Также здесь отображается текущий статус запроса.

Важно
Чтобы обмен считался завершенным, участвующий в обмене сотрудник и руководитель должны подтвердить обмен.
Нажмите кнопку Подтвердить, чтобы подтвердить запрос на обмен, или кнопку Не подтверждать, чтобы отклонить его. Также можно добавить комментарий к своему действию.