API Коннектор

Используйте настройку «API Коннектор» для подключения к Виртуальной АТС различных внешних систем, например, таких как CRM или интернет-магазины.

API Коннектор


Перейдите на вкладку Настройка API Коннектора, ознакомьтесь с возможностями API MANGO OFFICE и нажмите кнопку Подключить API Коннектор.

Подключение API коннектора

В открывшемся окне заполните поля формы Данные вашей АТС.

Данные АТС

Уникальный код и ключ для создания подписи генерируются автоматически. При необходимости вы можете сгенерировать новые код и ключ, нажав соответствующую кнопку. После изменения данных следует обновить настройки внешней системы, подключенной по API.

При настройке IP-адресов, которым разрешен доступ по API, рекомендуется использовать безопасный доступ с указанием «белых» IP-адресов.

Для этого установите переключатель в соответствующее положение и составьте список IP-адресов, с которых будет разрешен доступ.

Настройка IP-адресов



Дополнительные параметры API

При включенной настройке «Записи разговоров» внешней системе предоставляется возможность генерации и использования прямых ссылок для скачивания и воспроизведения записи разговоров.

При включенной настройке «Услуги ВАТС» при вызовах методов API подключаются соответствующие услуги (к примеру алгоритм дозвона), если они входят в текущий тарифный план. В журнале действий в ЛК работа с услугами (в том числе сотрудниками, группами) через API отображается от имени виртуального пользователя "API конструктор".

При включенной настройке «Отправка данных о лиде из Контакт Центра» внешней системе передаются данные лидов из Контакт Центра MANGO OFFICE.

Важно

При включенной настройке записи доступны без авторизации в Личном кабинете, что может привести к несанкционированному скачиванию записей.



Выберите имя внешней системы. В поле для ввода адреса внешней системы указывается адрес внешней системы в виде имени сервера, порта и url-пути. В качестве имени сервера можно использовать как доменное имя, так и IP-адрес.

Укажите тип SSL-сертификата. Если вы используете самоподписной сертификат, то установите переключатель в соответствующее положение и при помощи кнопки «Обзор» укажите путь к корневому файлу сертификата. Впоследствии загруженный сертификат можно заменить или удалить.

Настройки внешней системы

Важно

При выборе варианта «Не проверять сертификат» проверка подлинности соединения внешней системы с Виртуальной ВАТС не выполняется. Существует угроза безопасности данных.

При наличии подключенной услуги с установленным ограничением (>1) отображается кнопка Добавить систему для добавления дополнительных внешних систем. При нажатии кнопки добавляется блок «Данные внешней системы» с аналогичным набором полей.

Важно

При подключении нескольких внешних систем рассылка осуществляется последовательно на каждый из адресов, согласно настройкам Личного кабинета.

Настройка IP-адресов осуществляется для всех внешних систем одновременно.

Совет

При использовании групповых IP-адресов вы можете избежать необходимости ввода каждого отдельного адреса, применяя символы * и -. Их назначение и примеры использования приведены в справке, вызываемой при наведении курсора на значок Иконка справки.



  • Настроить отправку событий по звонкам – если чекбокс отмечен, доступны три дополнительных настройки:
    • Не отправлять уведомления о промежуточном состоянии вызова и его параметрах (событие events/call) - если включен, во внешнюю систему не отправляются данные из API по этапам совершения звонка;
    • Не отправлять уведомления с итоговой информацией по звонку (событие events/summary) - если включен, во внешнюю систему не отправляются данные из API с информацией о звонке;
    • Исключить отправку событий для номеров (выбрать) - звонковые события API не отправляются во внешнюю систему, если в них участвуют выбранные номера.
  • Не пробрасывать идентификатор SIP_Call_ID из внешней системы – если чекбокс отмечен, то в звонковых событиях API не передается идентификатор SIP_Call_ID, полученный от внешней системы при входящих звонках.
  • Не отправлять уведомления о нажатиях DTMF-клавиш клиентом в IVR (событие events/dtmf) – если чекбокс отмечен, то во внешнюю систему не передаются данные о нажатиях клиентом клавиш в меню IVR в тональном режиме.
  • Не отправлять уведомления о состоянии записи разговоров (событие events/recording) – если чекбокс отмечен, то во внешнюю систему не передаются данные о каждом новом состоянии записи разговора.
  • Не отправлять события о готовности для скачивания файла записи разговора (событие events/record/added) – если чекбокс отмечен, то во внешнюю систему не передаются данные о возможности скачать файл записи разговора.
  • Не отправлять информацию о статусе доставки SMS-сообщений (событие events/sms) – если чекбокс отмечен, то во внешнюю систему не передаются данные о доставке СМС клиенту.
  • Не отправлять информацию о событиях в Адресной книге на указанный адрес внешней системы (события events/ab) – если чекбокс отмечен, сервис API не информирует внешнюю систему об изменениях в адресной книге MANGO OFFICE.
  • Не отправлять события о завершении процесса распознавания тематик в телефонных разговорах (событие events/record/tagged) - если чекбокс отмечен, сервис API не информирует о завершении процесса распознавания тематик звонка.

После ввода всех данных нажмите кнопку Проверить подключение. Если все поля заполнены корректно, то запускается процедура проверки соединения Виртуальной АТС и внешней системы по API.

Если поля заполнены неправильно, на экране отобразится подробное сообщение, указывающее на ошибку.

Аналогичная проверка выполняется при нажатии на кнопку Сохранить. Сохранение данных выполняется только в том случае, когда все данные указаны правильно и соединение установлено.


Вкладка История запросов к API

Вкладка содержит набор фильтров для поиска запросов к API и событий для клиента.

Важно

Услуга доступна на версиях Виртуальной АТС, начиная с версии Расширенная.

История запросов API

Для отбора данных доступны фильтры:

  • Период – варианты выпадающего списка: последний час, сегодня, вчера, последние три дня, текущая неделя, текущий месяц, произвольный период. Доступны данные за период не более двух месяцев.
  • Время – выбор времени осуществления запроса.

По нажатию на кнопку Фильтры отображаются поля дополнительной фильтрации:

  • Номер телефона – фильтрует данные по номеру телефона, в том числе по частичному совпадению строки с введёнными данными.
  • entry_id – фильтрует данные по параметру entry_id в API ВАТС, в том числе по частичному совпадению строки идентификатора с введёнными данными.
  • call_id – фильтрует данные по параметру call_id в API ВАТС, в том числе по частичному совпадению строки идентификатора с введёнными данными.
  • Код ответа внешней системы – фильтрует данные по числовому коду ответа сервера внешней системы. Допускается только ввод цифр, не более 3 знаков.
  • Чекбоксы Типы событий – events/call, events/summary, events/dtmf, events/recording, events/record/added, events/record/tagged, events/sms, events/ab, events/user/status_changed, events/user/session_end.

Нажатие на кнопку Скачать CSV открывает стандартное окно экспорта таблицы детализации в формате CSV.

Нажатие на кнопку Применить открывает окно выдачи с применением всех выбранных на странице фильтров.

Окно выдачи содержит:

Результаты запросов API

  • Тип события – список событий в соответствии с выбранными в фильтрах чекбоксами.
  • Запрос отправлен – дата и время отправки запроса от API ВАТС клиенту.
  • Время обработки – время обработки запроса от API ВАТС сервером клиента.
  • Адрес внешней системы – адрес внешней системы, на который API отправляет событие.
  • Текст запроса – нажатие на кнопку Показать открывает окно с полным текстом POST-запроса со стороны API к внешней системе.
  • Код ответа – содержит код ответа сервера клиента на http-запрос от API ВАТС с расшифровкой.
  • Текст ответа – нажатие на кнопку Показать открывает окно с полным текстом ответа на POST-запрос от API ВАТС.

Предусмотрен экспорт файла истории в формате CSV. После нажатия на кнопку Скачать CSV будет открыто стандартное диалоговое окно браузера, позволяющее сохранить файл.